Немногие в курсе, но 3 марта отмечается Всемирный день писателя, который считается несколько необычным, ведь писатель не профессия, а скорее хобби, призвание создавать миры, для читателя окуная их в мир строчек довольно сложно, здесь нужен талант и труд.

Слово – мощное оружие в руках говорящего. Оно дарит надежду, знакомит с историей, может быть наградой, либо наказанием. На протяжении веков писатели, поэты, «мастера слова» искали ответы на актуальные вопросы, пытались отразить в своих произведениях и очерках особенности той эпохи, в которой жили, позволяя потомкам окунуться в далекие для них времена.

В течение нескольких столетий сочинительство было в основном второй профессией. Среди писателей встречались юристы и экономисты, военные и бухгалтеры, врачи и государственные деятели. Первым профессиональным литератором в России по праву можно считать Александра Сергеевича Пушкина. В новых условиях писательство становится одной из самых массовых профессий.

К этой дате в нашем техникуме традиционно проходят литературный марафон на знание биографии и творчества известных писателей и литературная гостиная по обмену мнениями о прочтенных новинках, но а если вы не попали в этом году к нам предлагаем поучаствовать в интерактивной  игре «Великие имена, звучащие в современности», подготовленной библиотекой «Корабельная роща».

Соедините портрет писателя и его Родину. Выполнив все задания, Вы сможете считать себя непревзойденными знатоками всемирной литературы, обладающими высоким уровнем эрудиции.

Кликайте по картинке и переходите к викторине! Желаем удачи!

Интересные факты об известных писателях
  • Артур Конан Дойл в своем произведении о Шерлоке Холмсе описывал методы поиска улик, которые не были на тот момент известны полиции. Позже эти методы стали широко применяться в раскрытии преступлений.
  • Агата Кристи в детективах использовала такой метод – она дописывала историю до последней главы, выбирала самого неприметного героя и делала его преступником, возвращаясь в начало и немного подправляла некоторые моменты, чтобы его подставить.
  • При жизни Франц Кафка не был популярен. За все время он смог опубликовать только несколько рассказов. Перед смертью он завещал своему душеприказчику уничтожить все его рукописи, но тот не исполнил волю умирающего, что позволило писателю стать всемирно известным посмертно.
  • Во времена Первой мировой войны писателю Аркадию Аверченко запретили использовать в военном рассказе фразу «Небо было синее». По ней враг мог догадаться, что действие происходит на юге и раскрыть расположение русских войск.
  • Настоящее имя Корнея Чуковского – Николай Васильевич Корнейчуков. При рождении он получил фамилию матери, но с первой же статьи стал подписываться псевдонимом Корней Чуковский.
  • За всю жизнь Антона Чехова ни разу не видели в неопрятном виде. Он всегда следил за своей внешностью и даже за произведения садился, облачившись в парадный костюм.
  • Александр Пушкин был очень вспыльчивым и часто принимал участие в дуэлях. Однажды он стрелялся с близким другом Кюхельбекером, потому что задел его обидной шуткой. В тот раз все обошлось, поскольку секунданты зарядили пистолеты клюквой вместо пуль.
Рубрики: Новости

Добавить комментарий