Всемирный день писателя (Всемирный день мира для писателя) – профессиональный праздник литераторов. В торжествах участвуют литературные ассоциации и объединения, редакторы, корректоры, критики, культурологи, журналисты, преподаватели, студенты и выпускники филологических учебных заведений, любители чтения.

Всемирный день мира для писателя учредили участники 48-го конгресса ПЕН-клуба, который проходил 12-18 января 1986 года. ПЕН-клуб – международное объединение писателей. Он возник в 1921 году в Лондоне. Его инициаторами стали английские писатели Джон Голсуорси и Кэтрин Эми Доусон-Скотт. Название клуба образовалось от первых букв английских слов Poets – поэты, Essayists – очеркисты и Novelists – романисты.

В России в 2022 году Всемирный день писателя празднуется 3 марта и проходит 36 раз. Торжество не закреплено на законодательном уровне и имеет неофициальный статус.

Во Всемирный день писателя вручаются награды и премии проявившим себя литературным деятелям. В библиотеках, национальных ПЕН-центрах и литературных музеях устраиваются книжные выставки и презентации новых художественных произведений, организуются творческие встречи с авторами. В школах уроки литературы посвящаются известным классикам.

3 марта в ГАПОУ СО «ЕТОТС»  прошел  Литературный марафон ко Всемирному дню писателя  для студентов первых курсов.
Основной целью мероприятия было не столько выявление познавательных способностей детей, глубины их знаний по предмету, сколько желание напомнить  о писателях и поэтах, дать возможность рассказать о своих любимых авторах, поделиться интересными открытиями… Еще одна благородная миссия празднования дня писателя – возвращение из полузабытья многих достойных имен, которые незаслуженно оказались в тени изменчивой славы, а их произведения давно не переиздавались и потому не перечитывались. «Чтобы помнили»  Чтобы те, кто неравнодушен к книге, не пропустили повода и могли сказать – «С Днем рождения, писатель!». А также помянули добрым словом в свой срок ветеранов пера и пишущей машинки, творивших  зачастую от чистого сердца для неведомых «будущих поколений».
По результатам соревнований были выявлены победители: Галиякберова Влада (104 ТЭУ), Тихоненок Елизавета  и Зворыгина Ангелина (104 ТПИ).

Задание на день:

Составьте список книг, которые вы планируете прочесть в течение ближайшего года и еще один список, который бы вы порекомендовали к прочтению своим знакомым, однокурсникам

Идеи подарков в день писателя:

Перьевая ручка. Перьевая ручка послужит стильным тематическим подарком к празднику. Писатель будет рад презенту, который позволит ему ощутить себя в прошлых эпохах.
Блокнот. Блокнот в стильном кожаном переплете будет всегда под рукой и позволит записывать идеи, которые придут в голову в самый неожиданный момент.
Гаджет для работы. Писатели, которые используют для работы электронное оборудование, будут рады новому гаджету: компьютеру, ноутбуку, портативной клавиатуре, диктофону, принтеру.
Закладки для книг. Стильный набор закладок для книг послужит недорогим, приятным и полезным подарком для писателя.


Добавить комментарий