Каждый год тридцатого ноября мы отмечаем Всемирный день домашних животных. Наши питомцы тоже нуждаются в заботе, внимательном отношении. Они радуют нас каждый день, поэтому появление такого праздника никого не удивляет. В последнее время в мире все больше внимания уделяется культуре обращения с братьями нашими меньшими. 

Впервые идея организации этого актуального в наши дни праздника была выдвинута еще в 1931 году, на Международном конгрессе сторонников движения в защиту природы, во Флоренции. Тогда различные экологические организации и природоохранные общества заявили о готовности организовывать разнообразные массовые мероприятия, направленные на воспитание в людях чувства ответственности за все живое на планете, в том числе и за домашних животных. В России праздник получил широкое развитие с 2000 года по предложению Международного фонда защиты животных.

Часто люди берут в дом животное исходя из своих сиюминутных желаний, не удосужившись даже изучить информацию об их содержании, не понимая, что животные нуждаются в уходе, ласке и любви, не говоря уже о том, что воспитанное и здоровое животное или птица требуют немало потраченного времени и денег.

К сожалению, многие люди, заводя домашнее животное, будь то собака, кошка, экзотические виды птиц или рыб, не осознают что животное в доме или квартире – это, прежде всего, огромная ответственность. Ведь недостаточно просто вовремя кормить или выгуливать своего питомца, животные требуют постоянного ухода, внимания, воспитания. Необходимо также забояться о здоровье домашнего любимца, вовремя посещать ветеринара, делать необходимые прививки. Нельзя забывать и об окружающих Вас людях, стараться сделать все возможное, чтобы содержание, выгул и перевозка Вашего питомца не доставляла неудобства соседям или прохожим.

Новый Федеральный закон от 27.12.2018 № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» уже вступил в силу и начнет действовать частично с 2019, частично – с 2020, а окончательно — в 2022 году. Так что у владельцев домашних и диких животных есть время подготовиться к новым требованиям. Ведь закон о животных 2019 содержит много требований, и они очень серьезные. Более того, некоторые из них касаются даже тех граждан, которые не держат дома питомцев.

Любое животное, будь то собака, кошка, черепаха или птица нуждается в гуманном обращении. Статья 245 уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает наказание тем, кто своими хулиганскими действиями, садистскими наклонностями, корыстными побуждениями причиняют увечье животным либо доводят их до гибели.

Праздник учит нас обращать внимание не только на свои проблемы, но и на проблемы животных.

Главная цель Всемирного дня домашних животных – развить чувство ответственности в людях, за взятое когда-то живое существо и в очередной раз напомнить людям о том, что «они несут ответственность за тех, кого приручили».

 

http://cgon.rospotrebnadzor.ru/content/62/1917/


Добавить комментарий