Ежегодно в конце сентября — начале октября в нашей стране проводятся различные мероприятия, посвященные Всероссийскому Дню Чтения, цель которых вернуть России звание самой читающей страны в мире. Впервые праздник стали отмечать в 2007 году. Именно тогда 24 ноября была принята Национальная программа, пропагандирующая чтение.

 Студенты и преподаватели ГАПОУ СО «ЕТОТС» приняли  участие в мероприятиях,  посвященных  Дню чтения. Так 26 сентября в техникуме состоялся финал  ставшего уже традиционным чемпионата по скоростному чтению вслух «Лига глотателей текста».

Проверить себя в том, насколько бегло можно читать неизвестный текст  прямо с листа перед аудиторией и без подготовки, пришли 9 человек — лучшие из 6 групп 1 и 2 курса.

В качестве материала для скоростного чтения в этом году были  использованы короткие отрывки из произведений Павла Петровича Бажова. Ведь знаменитому уральскому писателю, автору известной книги сказов «Малахитовая шкатулка», а также  очерков о жизни людей Урала в этом году отмечается 140 лет со дня рождения. Все конкурсные фрагменты были одинаковыми по количеству знаков.

Каждый из  участников  вытянул листок наугад, в течение  1 минуты  пробежал текст глазами, а далее был включен секундомер.  Однако оценивалась  не только быстрота, но и качество чтения, внятность произнесения слов, сохранение смысла прочитанного.

Спасибо за прекрасное выступление!

А вот  конкурс фотографий, рисунков, эссе, стихов на тему: «Читай, семья!»  продолжается!

 

-Программа областной акции тотального чтения 

-Положение о проведении Чемпионата скоростного чтения «Лига глотателей текста»
-Афиша мероприятия
-Технологическая карта мероприятия
-Презентация к мероприятию о творчестве Бажова П.П.

Добавить комментарий